管理與組織
1. 為配合本年度的關注事項:制定及推行校本教師專業發展政策,提升教師專業能力,
建立專業之教師團隊,在十一至十二月間,學校進行了多項的交流活動(詳見「學與
教」)。
2. 5/11校長及全體老師出席大埔區中學聯校教師發展日,本校中文科主任蔡一聰老師及
內地駐校語文專家楊忠老師參與專題分享「由課堂觀課看校本語文教學的多元化」。
另外,閱讀推廣組郭惠玲老師為大會安排中文大學出版社及香港大學出版社書展,反
應理想。
3. 22/11校長出席本學年第一次校董會。
4. 28/11校長和德育及公民教育主任郭家豪老師代表學校領取「最具創意推廣普通話學
校金獎」,香港電台到校拍攝司儀隊活動,片段於普通話節頒獎禮上播放。
5. 香港電台普通話台電話訪問郭家豪老師有關榮獲「最具創意推廣普通話學校金獎」的
感受,有關訪問在8/12香港電台普通話台播出。
6. 虎報記者李靄雯小姐訪校,採訪本校的辦學理念、有關普通話教學及活動概況(詳見
附頁)。
7. 教育學院莫慕貞博士訪校,與所有科主任分享有關「Self-learning of Secondary School」
統計結果,莫博士對本校學生的表現有高度評價。
8. 大埔學校聯絡委員會中小學專題講座工作小組假本校會議室進行會議,會後各與會中
小學校長參觀校園,並對本校環境設備及學生的表現有很高的評價。
9. 製作「踏上方中成長路」短片,內容講述一名初進孫方中書院就讀的中一學生所見所
聞,帶出孫方中書院的教育理念、學校環境設施、語言環境及校園生活(課外活動
、教學情況)。有關片段已製成光碟及上載學校網頁內,讓區內外人士對本校有更深的
了解。
10. 6/12舉行本年度第一次師生座談會。
11. 8/12校長擔任仁愛堂社區中心家長學院舉辦的「升中選校講座」的主講嘉賓,為區內家
長講解選校時須注意的事項。
12. 8-12/11胡鳳琼老師、何秀珍老師、蔡一聰老師及校長以觀察員身份分別到宣道會宣基
中學、聖公會聖本德中學、廖寶珊紀念學院及寶血會上智英文書院作重點視學。
13. 18/12校長出席保良局田家炳千禧小學的「升中講座」,為家長講解選校時須注意的事項。
14. 23/12中文大學黃寶財教授到訪本校,與校長及資訊科技組老師商討全方位校園網 絡發
展及支援方案。
15. 28/12各行政組別負責人及中、英、數三科科主任出席由校長主持的「集思會」,檢視過
去幾月所推行的政策或活動,商討在下學期如何調整,達至精益求精。
16. 30/12校長、中文科主任蔡一聰老師、中文科郭家豪老師及林惠媚老師到佛山華英學校參
觀及作學術交流。
學與教
1. 香港大學許錦屏博士及教統局教育心理學家李淑嫻小姐訪校,商討如何在中一級推行
「愛的教育」。
2. 3-12/11舉行本學年第一學期測驗,成績單已於4/12家長日派發。
3. 12/11教統局課程發展處高級課程發展主任卓一卿小姐與2位課程發展主任訪校,並與
中一級中文科老師作共同備課。
4. 為提高學生的文化素養,擴闊學生的眼界,23/11學校安排全體中一級同學於香港文化
中心音樂廳參加管風琴導賞音樂會。
5. 3/12視覺藝術科邀請CO1設計學院行政經理何志峰先生主講中五會考視覺藝術科講座。
6. 10/12舉行「夏橋計劃」(Summebridge)簡介會。夏橋計劃為本地推廣青少年英語會話組
成,目標為透過多元化的英語活動(為期五星期),提升同學的英語溝通及表達能力。
7. 14/12、16/12數學科主任及數學科老師到香港教育學院進行課堂研究會議。
8. 16/12校長、中文科主任蔡一聰老師及內地駐校語文專家楊忠老師出席由中學校本課程
發展及語文教學支援組主辦之「內地與香港中國語文教師交流及協作計劃 2004-2005
發佈暨初期成果分享會」。校長在常任秘書長羅范椒芬太平紳士手上接過「2004-2005年
度內地與香港中國語文教師交流及協作計劃」參與狀後,聯同蔡一聰主任與內地語文專家
楊忠老師向400多名與會者分享本校成功的經驗。
9. 參加「校長培訓計劃之重點視學-學與教領導效能 」計劃,8-9/12來自上海的張民生教授
、張浩良校長、顧朝晶校長、教統局督學趙潔儀女士、東華三院黃笏南中學嚴展明校長、
東華三院馬振玉紀念中學鄧錦棠校長、東華三院鄺錫坤中學周應泰校長、靈糧堂劉梅軒中
學趙煥玲老師、歐震國老師及沙田蘇浙公學陳麗雲老師訪校,為13位老師進行13節的觀課
活動。張教授於總結時讚揚本校老師教學具規範,教學環節接連都十分流暢。學校在短時
間內已由穩定階段進入建立特色的階段。
10. 閱讀推廣組帶領22位同學1位家長參加由荃灣中華書局、三聯書店及青桐社主辦 之「君比
工作坊-閱讀一本好書」。
11. 圖書館展出教協主辦的中學生好書龍虎榜60本候選好書,同學由這60本好書選出10本好書
,結果將交回教協,參與其10本好書選舉。
12. 20-25/12德育及公民教育組舉行「華東探古之旅」,內容包括:滬港學校交流、觀 察外灘
及城市結構、認識傳統上海歷史、文化及城市發展規劃、認識杭州古老建築特點、歷代名
人及歷史典故、蘇州傳統文化及工業發展、滬港商業模式觀察、傳統與現代的結合。
13. 30/12校長、中文科主任蔡一聰老師、中文科郭家豪老師及林惠媚老師到佛山華英學校參觀
並與該校中文科組長就共同備課及如何提升學生語文水平作交流。
校風及學生支援
1. 1/11醒獅隊一行14人應邀到香港中文大學舉辦的「三大運動友誼賽」開幕禮表演。
註:三所大學為香港中文大學、國立台灣大學、北京大學﹞。
2. 13/11輔導組老師帶領19位同學到聖公會長者中心參加長者日義工服務。
3. 17/11大埔舊墟公立學校老師、家長及80多名學生到校參觀。
4. 21/11戲劇學會帶領18位同學到青衣城海濱公園參加普通話短馬拉松戲劇比賽。
5. 24-25/11舉行第三屆陸運會,今屆邀請孫方中小學上下午校、保良局田家炳千禧小學、
大埔舊墟公立學校(寶湖道)、大埔舊墟公立學校、聖公會阮鄭夢芹小學(上午校)、
大埔循道衛理小學、大埔崇德黃建常紀念學校(上午校),男女子組接力隊參加四乘
一百公尺友校接力賽,場面熱鬧,到場嘉賓對同學的表現及秩序表示讚賞。此外,家
教會幹事及家長義工於當天擔任裁判及工作人員,充分體現家校合作精神。
6. 27/11閱讀推廣組帶領12位同學參觀「鄧雁玲科普中心」。
7. 3/12由德育及公民教育組安排「本年度十大頭條新聞」活動。
8. 11/12晚上閱讀推廣組4位老師及2位導師帶領22位同學在本校舉行觀星營活動。
9. 12/12 10位女童軍參加由大埔區防火委員會主辦之防火安全嘉年華暨大埔消防局
開放日活動維持秩序。
10. 18/12學校主辦平等機會委員會贊助舉行之「2004-2005年度新界東學生普通話角色扮
演比賽」<我有我家庭崗位>認識<家庭崗位歧視條例>,邀請何翠峰女士(香港電
台普通台節目主持人)及劉慧女士(香港教育學院中文系導師)擔任評判,平等機會
委員會主任王珊娜女士出席以示支持,結果如下,冠軍:孫方中小學上午校,亞軍:
孫方中小學下午校,季軍:大埔舊墟公立學校(寶湖道)。
11. 18-19/12舉行小六學生參觀日,內容包括:學校簡介會、特別室、健身室、知心園地
及英語室開放、圖書館專題展覽、曲奇餅製作、有機耕種、學生作品展示及形形式式
的示範及遊戲,並加插舞獅、步操管樂隊、流行曲樂隊及中國舞表演助興。兩天的開
放日得到眾多友校學生、學生家長、街坊等蒞臨指導,場面熱鬧。
12. 19/12郭惠玲與文婉媚老師帶領25位同學參加「火熱聖誕」音樂會。
13. 21/12閱謮推廣組帶領12位同學參觀「鄧雁玲科普中心」。
14. 10月至12月戲劇學會15位同學參與進念、二十面體的《香香港 漫漫遊》多媒體戲劇
教育計劃工作坊。
家校合作
1. 6/11家長教師會中一級幹事會已順利舉行。會上經家長及老師投票後,一致贊成通過
八位候選人擔任中一級分級幹事會成員,並馬上進行互選,結果請參考網頁。
2. 為協助家長掌握對子女進行性教育的技巧和態度,6/11舉行「與家長談青少年性教育
」,由青少年愛滋教育中心總監程翠雲小姐主講,出席家長接近100人。
3. 6/11舉行家長教師會中二級幹事會周年大會。
4. 12/11家長教師會舉行第四次理事會,商討家教會就職典禮事宜及決定連同學生組織一
起籌辦年宵攤位,將學習活動生活化。
5. 26/11老師與4位家長帶領15位同學到太和鄰里社區中心參與年宵攤位投標活動,並成功
以$1650投得年宵攤位。有興趣參與之家長與同學歡迎與林老師聯絡。
6. 4/12舉行家長日,藉以加強家校之聯繫,讓家長瞭解子女在學業與操行上之表現。當天
舉行家長日書展,展出中英書籍及自學軟件等。
7. 4/12家長日當天,學校各供應商包括:小食部、校車、午膳供應商、校服供應商等於學
校有蓋操場設攤位,直接收集家長意見。
8. 18/12舉行家長教師會第一屆理事及幹事會就職典禮。邀請立法會議員劉江華太平紳士、
孫方中校監、立法會議李國英MH主禮。當日就職禮冠蓋雲集、隆重熱鬧,頒發選任狀
過後接著有醒獅隊獻藝、管樂隊表演及流行曲樂隊表演。緊接著就職典禮,舉行了盆菜
宴,筵開34席,席間頒發學校領袖團體表揚狀、家長義工、家長導師及家長巡察隊嘉許
狀。整個盆菜宴由家長及學生合作當司儀,氣氛溫馨熱鬧。
學生表現
1. 校內比賽成績:
日期
|
參加項目
|
獲得獎項
|
得獎同學
|
頒發組別
|
6/12
|
11月份借書龍虎榜
|
各班借閱數量
優勝者
|
1A曾穎琛1B吳嘉盈
1C勞倩雯1D葉錦儀
1E梁培炘2A梁韋嵐
2B丘庭傑2C李燕君
2D劉曉嵐2D張文碩
2D曾 喬2E石子聰
3A黃凱欣3B梁頌欣
3C任蕙妍3E梁秋平
3F陳偉斌
|
圖書館
|
2. 校外比賽成績:
日期
|
參加項目
|
獲得獎項
|
得獎同學
|
頒發機構
|
24/11
|
學界越野比賽
|
男子丙組
團體亞軍
男子丙組
個人亞軍
女子丙組
團體優異獎
女子丙組
個人季軍
女子組
個人優異獎
女子乙組
團體亞軍
女子乙組
個人亞軍
女子乙組
個人優異獎
|
2C程光恒
1C鄺穎姿
2A楊霈容
3A黃雪如
3D賴佩湖
|
學界體育聯會
|
28/11
|
最具創意推廣普通話學校
|
金獎
|
全校
|
香港電台普通話台
|
28/11
|
普通話躍進大獎
|
銀獎
|
2A方家進 梁景晴
3A梁嘉麗
3B譚建婷 潘穎心
|
香港電台普通話台
|
2/12
|
香港中學生
創意作品比賽
|
嘉許狀
|
2C陳詩浩 歐陽瑋麟
|
香港創新教育學會大公報
|
4/12
|
學校外展體育推廣計劃
男子D組100米
男子D組800米
男子D組800米
男子C組800米
男子C組200米
男子C組800米
男子C組800米
男子C組200米
女子C組800米
女子C組800米
|
冠軍
亞軍
優異獎
優異獎
優異獎
優異獎
亞軍
優異獎
亞軍
季軍
|
2B蔡銘熹
2C程光恆
2E陳卓祺
2A鍾德彰
2A鍾德彰
3C黃喬正
3E吳卓軒
3E吳卓軒
3B劉穎恩
3B夏幗羚
|
學校外展體育推廣計劃
|
5/12
|
黃大仙區飛鵝山長跑
女子公開組
|
冠軍
季軍
殿軍
|
3A黃雪如
3B劉潁恩
3B夏幗羚
|
康樂及文化事務署
|
10/12
|
基正小學友校接力比賽
女子組
男子組
|
亞軍
殿軍
|
1D胡 靖 1E蘇詠欣
3A謝依琪 3F蘇愷彤
2B蔡銘熹 3A李學炫
3A鄭義盛 3F陳學潮
|
基正小學
|
12/12
|
離島區長跑比賽
男子少年組
女子少年組
|
冠軍
殿軍
|
2C程光恒
1C鄺穎姿
|
康樂及文化事務署
|
12/12
|
英文獨誦
英文獨誦
英文獨誦
英文集誦
英文集誦
|
季軍
優異
良好
優異
良好
|
3C鄧慧心
1A羅善恆 曾奕嘉
黃曼蕾
1B陳舒棋 張凱珊
1E石慧偲
3A柯宛玲 陳婧妮
3B陳世豪 梁詠斯
1A陳頌希 陳曉琳
鄭悅彤 田安如
黃海晴
1B李凱琪
梁碧茜
1C吳啟盈
3A梁思嘉
3B
1B,2B
|
音樂及朗誦協會
|
12/12
|
普通話詩詞集誦
普通話詩詞獨誦
普通話散文獨誦
|
優良
優良
良好
亞軍
優良
良好
|
1A曾奕嘉 黃海晴
羅善恆
1B黎詠欣
1C黃嘉儀
2A徐鳳榮
2B陳小翱
1A黃曼蕾
1B張凱珊
1C許娠婷
2A梁景晴
1A陳曉琳 麥思朗
1B李凱琪 梁碧茜
何韻芊
2B黃曦瑩
3A蘇玉霞 黃栩瑩
梁嘉麗
3B潘穎心 趙其蔓
1B蔡景愉 吳嘉盈
2B葉曉晴
3A黃雪如 樊嘉文
3B譚建婷
3C陳樂妍 譚家羲
|
音樂及朗誦協會
|
18/12
|
第二屆大埔區舞蹈比賽中學組
|
銀獎
|
1A羅善恆 麥思朗
1B李凱琪
1C王寶琳
1D楊康珮
1E幸綺雯
2A劉芷恩 梁嘉萾
冼愷欣 蕭芷敏
2B陳小翱 鍾蔚珊
洪汶鐿 羅尹彤
葉曉晴
2C姚潁詩
2E陳詩穎
3A詹欣燕 黃栩瀅
3C梁曉冬
|
大埔區文藝協會
|
附頁 香港虎報 學生虎報 2004年11月29日